Teen Choice Awards 2019 – Tutte le nomination

Ecco la lista di tutte le nomination tra serie TV, attori e attrici, cantanti e film di questa edizione dei Teen Choice Awards

Pochi giorni fa sono state rivelate le nomination ai Teen Choice Awards. Le votazioni sono aperte fino al 25 giugno e se volete votare, vi basta avere un account Twitter e twittare il nome di chi vorreste far vincere, con l’aggiunta dell’hashtag #Choice + la categoria in cui è stato candidato l’attore, il film, la serie TV, il cantante o la canzone che vi interessa.

La cerimonia di premiazione si terrà l’11 agosto a Los Angeles e verrà trasmessa dal canale americano FOX.

Ecco tutte le nomination che riguardano le categorie serie TV

Choice Drama TV Show

Good Trouble
Marvel’s Runaways
Pretty Little Liars: The Perfectionists
Riverdale
Star
The Resident

Choice Drama TV Actor
Adam Huber – Dynasty
Cole Sprouse – Riverdale
Justin Hartley – This Is Us
K.J. Apa – Riverdale
Oliver Stark – “9-1-1”
Sterling K. Brown – “This Is Us”

Choice Drama TV Actress
Camila Mendes – Riverdale
Cierra Ramirez – Good Trouble
Lili Reinhart – Riverdale
Maia Mitchell – Good Trouble
Ryan Destiny – Star
Sofia Carson – Pretty Little Liars: The Perfectionists

Choice Sci-Fi/Fantasy TV Show

Charmed
Chilling Adventures of Sabrina
Legacies
Shadowhunters
Supernatural
The 100

Choice Sci-Fi/Fantasy TV Actor
Aubrey Joseph – Marvel’s Cloak & Dagger
Bob Morley – The 100
Dominic Sherwood – Shadowhunters
Harry Shum Jr. – Shadowhunters
Jared Padalecki – Supernatural
Ross Lynch – Chilling Adventures of Sabrina

Choice Sci-Fi/Fantasy TV Actress
Danielle Rose Russell – Legacies
Ellen Page – “The Umbrella Academy
Katherine McNamara – Shadowhunters
Kiernan Shipka – Chilling Adventures of Sabrina
Melonie Diaz – Charmed
Olivia Holt – Marvel’s Cloak & Dagger

Choice Action TV Show

Arrow
DC’s Legends of Tomorrow
Gotham
MacGyver
Supergirl
The Flash

Choice Action TV Actor
Ben McKenzie – Gotham
Brandon Routh – DC’s Legends of Tomorrow
Brenton Thwaites – Titans
Grant Gustin – The Flash
Lucas Till – MacGyver
Stephen Amell – Arrow

Choice Action TV Actress
Candice Patton – The Flash
Danielle Panabaker – The Flash
Emily Bett Rickards – Arrow
Gabrielle Union – L.A.’s Finest
Jessica Alba – L.A.’s Finest
Melissa Benoist – Supergirl

Choice Comedy TV Show

Black-ish
Brooklyn Nine-Nine
Fuller House
Jane the Virgin
One Day at a Time
The Big Bang Theory

Choice Comedy TV Actor
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
Anthony Anderson – Black-ish
Daniel Radcliffe – Miracle Workers
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Marcel Ruiz – One Day at a Time

Choice Comedy TV Actress
Candace Cameron Bure – Fuller House
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Kaley Cuoco – The Big Bang Theory
Nina Dobrev – Fam
Sarah Hyland – Modern Family
Yara Shahidi – Black-ish

Choice Ship
Katherine McNamara & Dominic Sherwood – Shadowhunters
Lady Gaga & Bradley Cooper – A Star Is Born
Lana Condor & Noah Centineo – To All the Boys I’ve Loved Before
Laura Marano & Noah Centineo – The Perfect Date
Lili Reinhart & Cole Sprouse – Riverdale
Madelaine Petsch & Vanessa Morgan – Riverdale

Choice TV Villain

Adam Scott – The Good Place
Cameron Monaghan – Gotham
Jon Cryer – Supergirl
Luke Baines – Shadowhunters
Sarah Carter – The Flash
Sea Shimooka – Arrow

Choice Reality TV Show
America’s Got Talent
Keeping Up with the Kardashians
Lip Sync Battle
Queer Eye
The Masked Singer
The Voice

Choice Throwback TV Show
All That
Beverly Hills, 90210
Friends
Moesha
The Fresh Prince of Bel-Air
The Office

Siete d’accordo con le nomination? Chi vorreste veder vincere?

Fonte: TVLine

Wilfred

Quando nel 2007 ho scoperto che per vedere le ultime due stagioni di OZ dovevo usare i sub in inglese, è stato l'inizio della fine.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *