Teen Choice Awards 2018 – Riverdale trionfa con una valanga di premi

Ieri si è svolta la cerimonia dei Teen Choice Awards 2018 che ogni anno premia gli show adatti a un pubblico più giovane.

L’evento è stato presentato da Nick Cannon e Lele Pons in una serata che ha visto trionfare Riverdale in moltissime categorie, ora che sono stati archiviati per sempre show come Pretty Little Liars e The Vampire Diaries.

A seguire ecco la lista di tutti i vincitori della serata:

 

Choice Drama TV Show (#ChoiceDramaTVShow)
Empire
Famous in Love

Riverdale (WINNER)
Star
The Fosters
This Is Us

 

Choice Drama TV Actor (#ChoiceDramaTVActor)
Cole Sprouse — Riverdale (WINNER)
Freddie Highmore — The Good Doctor
Jesse Williams — Grey’s Anatomy
Jussie Smollett — Empire
K.J. Apa — Riverdale
Sterling K. Brown — This Is Us

 

Choice Drama TV Actress (#ChoiceDramaTVActress)
Bella Thorne — Famous in Love
Camila Mendes — Riverdale
Chrissy Metz — This Is Us
Lili Reinhart — Riverdale (WINNER)
Maia Mitchell — The Fosters
Ryan Destiny — Star

Choice Sci-Fi/Fantasy TV Show (#ChoiceSciFiTVShow)
iZombie
Shadowhunters: The Mortal Instruments (WINNER)
Stranger Things
Supernatural
The 100
The Originals

 

Choice Sci-Fi/Fantasy TV Actor (#ChoiceSciFiTVActor)
Bob Morley — The 100
Dominic Sherwood — Shadowhunters: The Mortal Instruments
Finn Wolfhard — Stranger Things
Gaten Matarazzo — Stranger Things
Joseph Morgan — The Originals
Matthew Daddario — Shadowhunters: The Mortal Instruments (WINNER)

 

Choice Sci-Fi/Fantasy TV Actress (#ChoiceSciFiTVActress)
Eliza Taylor — The 100
Emeraude Toubia — Shadowhunters: The Mortal Instruments
Katherine McNamara — Shadowhunters: The Mortal Instruments
Lana Parrilla — Once Upon a Time
Millie Bobby Brown — Stranger Things (WINNER)
Rose McIver — iZombie

 

Choice Action TV Show (#ChoiceActionTVShow)
Arrow
Gotham
Lethal Weapon
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Supergirl
The Flash (WINNER)

 

Choice Action TV Actor (#ChoiceActionTVActor)
Chris Wood — Supergirl
Damon Wayans — Lethal Weapon
David Mazouz — Gotham
Grant Gustin — The Flash (WINNER)
Lucas Till — MacGyver
Stephen Amell — Arrow

 

Choice Action TV Actress (#ChoiceActionTVActress)
Caity Lotz — DC’s Legends of Tomorrow
Candice Patton — The Flash
Chloe Bennet — Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Danielle Panabaker — The Flash
Emily Bett Rickards — Arrow
Melissa Benoist — Supergirl (WINNER)

 

Choice Comedy TV Show (#ChoiceComedyTVShow)
black-ish
Fuller House
Jane the Virgin
Modern Family
The Big Bang Theory (WINNER)
The Good Place

Choice Comedy TV Actor (#ChoiceComedyTVActor)
Andy Samberg — Brooklyn Nine-Nine
Anthony Anderson — black-ish
Elias Harger — Fuller House
Hudson Yang — Fresh Off the Boat
Jaime Camil — Jane the Virgin (WINNER)
Rico Rodriguez — Modern Family

 

Choice Comedy TV Actress (#ChoiceComedyTVActress)
America Ferrera — Superstore
Candace Cameron Bure — Fuller House
Gina Rodriguez — Jane the Virgin (WINNER)
Kristen Bell — The Good Place
Sarah Hyland — Modern Family
Yara Shahidi — blackish, grown-ish

 

Choice Throwback TV Show (#ChoiceThrowbackTVShow)
Dawson’s Creek
Friends (WINNER)
Gossip Girl
One Tree Hill
That ’70s Show
The Fresh Prince of Bel-Air

 

Choice TV Villain (#ChoiceTVVillain)
Anna Hopkins – Shadowhunters: The Mortal Instruments
Cameron Monaghan – Gotham
Gabrielle Anwar – Once Upon a Time
Mark Consuelos – Riverdale (WINNER)
Mind Flayer – Stranger Things
Odette Annable – Supergirl

Choice Breakout TV Show (#ChoiceBreakoutTVShow)
9-1-1
Anne with an E
Black Lightning
On My Block (WINNER)
Siren
The Resident

 

Choice Breakout TV Star (#ChoiceBreakoutTVStar)
Iain Armitage – Young Sheldon
Luka Sabbat – Grown–ish
Lyric Ross – This Is Us
Nafessa Williams – Black Lightning
Oliver Stark – 9-1-1
Vanessa Morgan – Riverdale (WINNER)

 

Choice TV Ship (#ChoiceTVShip)
Cole Sprouse & Lili Reinhart – Riverdale (WINNER)
Grant Gustin & Candice Patton – The Flash
K.J. Apa & Camila Mendes – Riverdale
Matthew Daddario & Harry Shum Jr. – Shadowhunters: The Mortal Instruments
Millie Bobby Brown & Finn Wolfhard – Stranger Things
Stephen Amell & Emily Bett Rickards – Arrow

Choice Liplock (#ChoiceLiplock)
Chadwick Boseman & Lupita Nyong’o – Black Panther
Chris Pratt & Zoe Saldana – Avengers: Infinity War
Cole Sprouse & Lili Reinhart – Riverdale (WINNER)
Gina Rodriguez & Justin Baldoni – Jane the Virgin
Millie Bobby Brown & Finn Wolfhard – Stranger Things
Zac Efron & Zendaya – The Greatest Showman

 

Choice Hissy Fit (#ChoiceHissyFit)
Adam Driver – Star Wars: The Last Jedi
Jack Black – Jumanji: Welcome to the Jungle
Joe Keery – Stranger Things
Kevin Hart – Jumanji: Welcome to the Jungle
Madelaine Petsch – Riverdale (WINNER)
Mark Ruffalo – Avengers: Infinity War

 

Choice Scene Stealer (#ChoiceSceneStealer)
Charlie Heaton – Stranger Things
Katie McGrath – Supergirl
Nick Jonas – Jumanji: Welcome to the Jungle
Taika Waititi – Thor: Ragnarok
Tom Hiddleston – Thor: Ragnarok
Vanessa Morgan – Riverdale (WINNER)

 

Choice Summer TV Star (#ChoiceSummerTVStar)
Aisha Dee – The Bold Type
Aubrey Joseph – Marvel’s Cloak & Dagger
Katie Stevens – The Bold Type
Meghann Fahy – The Bold Type
Olivia Holt – Marvel’s Cloak & Dagger (WINNER)
Xolo Maridueña – Cobra Kai

 

Fonte: TVLine

About Wilfred

Quando nel 2007 ho scoperto che per vedere le ultime due stagioni di OZ dovevo usare i sub in inglese, è stato l'inizio della fine.

Check Also

Ecco perché GOT non meritava di vincere agli Emmy

Non giriamoci troppo intorno: sono incazzata. Anzi, sono incazzatissima con la 70esima edizione degli Emmy, …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa i cookie. Chiudendo questo avviso, scorrendo o cliccando acconsenti all\'uso dei cookie da parte di Google. Per Maggiori Informazioni | Chiudi